+7 (495) 765 76 90, +7 (499) 641 16 90

Как не ошибиться в выборе органа по сертификации объектов спорта?

18 декабря 2014 в 11:42

Сертификация объектов спорта. Что нужно знать Заявителю.

Какие же организации могут оказывать услуги по добровольной сертификации спортивных?

Добровольная сертификация это не регулируемая государством сфера деятельности, т.е. носящая рыночный (договорной) характер. принципиальные положения это то, что добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя и на условиях договора, т.есть зависит исключительно от воли заявителя. соответственно эта деятельность не требует лицензирования. в рыночной экономике этого и не требуется. добровольная сертификация это, по сути, доказательство (сертификат) соответствия (качества, безопасности) выдаваемо третьей стороной (органом по сертификации). следовательно органу по сертификации (системе добровольной сертификации) должны доверять как заявитель, так и потребитель услуг (продукции). коротко говоря орган по сертификации должен принадлежать (быть аккредитован) в авторитетной, положительно зарекомендовавшей себя на рынке сдс.

Примечание: Система добровольной сертификации (СДС) - совокупность участников (организаций создавших (зарегистрировавших СДС) (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, органов по сертификации или сертификационных центров (юридических лиц), испытательных лабораторий (юридических лиц)) и собственных Правил проведения сертификации. Система может иметь собственный Знак соответствия)

Однако при том добровольно-принудительном характере, который мы наблюдаем добровольная сертификация спортивных сооружений приобретает отрицательные свойства, присущие обязательной сертификации времен плановой экономики. Заказчику сегодня важнее иметь собственно сертификат, а не подтвердить качество и безопасность предоставляемых потребителю услуг и, следовательно, привлечь его. Таким образом, авторитет организации уходит на второй план. Этим и пользуется недобросовестные компании, предлагающие свои услуги. Сегодня таких организаций, пытающихся ловить рыбу в «мутной воде» правовых коллизий великое множество. Интернет пестрит объявлениями типа «Сертификат за 1 день». Знакомая ситуация на рынке обязательной сертификации, где регистрируется масса фирм-однодневок, оформляющих сертификаты «на коленке» и исчезающих через год.

А поскольку, исполнительная власть в лице Минспорта России не вправе контролировать рыночные отношения, т.е деятельность органов по сертификации, то проблема выбора «легитимного» органа по сертификации это проблема Заказчика.

 

Что бы не ошибиться необходимо, следовать следующим простым правилам:

1.Выбирать СДС (орган по сертификации, аккредитованный в СДС) следует с учетом опыта ее деятельности и сферы деятельности организации создавшей СДС, т.е. занимающихся сертификацией, экспертизой, оценкой соответствия профессионально;

2. При принятии решения о заключении договора на услуги по сертификации необходимо запросить у организации следующие документы:

- Выписку из Устава или ЕГРЮЛ (Виды и цели деятельности);

- свидетельство о регистрации СДС в Росстандарте России;

- аттестат аккредитации органа по сертификации или испытательной лаборатории (в случае ее привлечения) в СДС или в Росакредитации России указанием области уполномочивания;

-аттестаты компетентности экспертов по сертификации (с областью уполномочивания), планируемых для работы на конкретном объекте спорта.

Из чего складывается стоимость услуг по сертификации?

Стоимостью услуг по сертификации напрямую зависит от того объем работ (испытаний), который устанавливает заявитель для органа по сертификации.

Так как требования к объектам спорта не устанавливаются обязательными к применению Техническими регламентами, то подтверждение их соответствия осуществляется в соответствии со ст. 21. «Добровольное подтверждение соответствия» Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ.Это значит, что сертификация объектов спорта, несмотря на сегодняшний, обязательный характер, осуществляется в форме добровольной сертификации. Правила проведения добровольной сертификации установлены ГОСТ Р 54659-2011 а также Правилами функционирования Систем добровольной сертификации (СДС) в области физической культуры и спорта, регистрируемых в Росстандарте России.

Алгоритм взаимодействия Заявителя и органа по сертификации:

Требования пункта 5.4 ГОСТ Р 54659-2011

 

Действия Заявителя

Действия Исполнителя (органа по сертификации)

- подача заявки на сертификацию

Определяет нормативные документы на соответствие которым требуется провести сертификацию, подает заявку в орган по сертификации по установленной в СДС форме, а также запрашиваемые органом по сертификации документы

Регистрирует заявку и, при необходимости запрашивает дополнительные сведения (документы) у Заявителя.

Рассмотрение заявки и документов, представленных заявителем, и принятие решения по заявке

Согласовывает с органом по сертификации стоимость услуг и проект договора.

Рассматривает заявку и документы, представленные заявителем, принимает решение о проведении (отказе в проведении) сертификации, оформляет Решение и направляет Заявителю вместе с коммерческим предложением и проектом договора.

Подтверждение соответствия услуг (установленным) требованиям, включая проверку результата

Согласовывает состав комиссии, создает необходимые условия для проведения сертификационной проверки.

Формирует комиссию по проверке,

-  анализирует документы,

 -идентифицирует  и проводит испытания,

-анализирует полученные результаты

Принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия;

 

В случае отрицательного результата готовит план корректирующих мероприятий и согласовывает его с органом по сертификации.

Принимает решение о возможности выдачи сертификата соответствия и сроке его действия.

В случае отрицательного результата согласовывает план корректирующих мероприятий и устанавливает сроки.

Выдачу сертификата соответствия и разрешения на применение знака соответствия;

 

Направляет копию сертификата и другие документы для включения в реестр.

Изготавливает Знак соответствия в СДС, маркирует документацию в рекламных целях

Оформляет сертификат соответствия и его копию, готовит проект договора на инспекционный контроль (в случае если принимается решение об оформлении сертификата сроком действия 2 или 3 года.

Проведение инспекционного контроля за сертифицированными услугами (работами).

 

Направляет в орган по сертификацию заявку на инспекционный контроль

Осуществляет ежегодный плановый или неплановый инспекционный контроль, принимает решении о подтверждении действия сертификата его приостановления или прекращения действия.

В обязательной сертификации все достаточно понятно и прозрачно. Есть установленные требования и сертификация проводиться в полном объеме с нормативным документом.

Добровольная сертификация проводится, как уже говорилось, по инициативе заявителя и на условиях договора.

И сегодня часто можно столкнуться с требованиями технического задания, в которых Заявителем прописываются требования, установленные, к примеру, европейскими (международными) стандартами или устаревшими Сводами правил по проектированию и строительству спортивных сооружений.

Действительно, в соответствии со статьей 13. Документы в области стандартизации ФЗ-184 к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

национальные стандарты;

правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

стандарты организаций;

своды правил;

международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;

надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации;

предварительные национальные стандарты.

Однако на сегодняшний день в ФГУП "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") европейские стандарты, касающиеся объектов спорта, или отсутствуют или имеются на языке оригинала. А так как переводы европейских стандартов не зарегистрированы в установленном порядке (ст. 13 ФЗ), то признавать их документами в области стандартизации и применять (ст. 11 ФЗ) для целей «обеспечения конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг),…проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг),…добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг)» невозможно.

Аналогичная ситуация со сводами правил по проектированию и строительству спортивных сооружений.

СП 31-112-2004 (часть 1,2) Физкультурно-спортивные залы;

СП 31-113-2004  Бассейны для плавания;

СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения;

СП 31-112-2007 Физкультурно-спортивные залы, Ч.3 Крытые ледовые арены;

СП 31-115-2008 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения.Ч.3 Лыжные виды спорта;

СП 31-115-2008 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения. Ч.4 Экстремальные виды спорта, -

не относятся к документам стандартизации.

Такая неграмотность простительна Заказчику, хотя не освобождает его от ответственности, но непростительна организациям, которые называют себя профессионалами. Или, возможно, Законы им не писаны.

Сегодня документами в области стандартизации, по которым возможно проведение сертификации объектов спорта остается ГОСТ 52025-2003 «УСЛУГИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» и Стандарты организаций.

АНО Союзэкспертиза» ТПП РФ (СОЭКС) для целей сертификации объектов спорта разработала и приняла в СДС спортивных сооружений, изделий и услуг «SOEX-Спорт» более 20 стандартов, охватывающих практически все типы спортивных сооружений. Это позволяет во-первых проводить оценку соответствия спортивных сооружений в соответствии с российским законодательством. Во-вторых устанавливать тот объем испытаний на объекте спорта, который позволяет минимизировать затраты заявителя и в то же время определить оптимальный баланс между безопасностью и теми требованиями которым должны удовлетворять услуги по предоставлению потребителю объектов спорта, а также таким факторам, как уровень спортивного сооружения, его соответствие требованиям вида спорта, привлекательность, эффективность и т.д.

К сожалению пользуясь недостаточной ориентированностью заявителя в этих вопросах некоторые компании, навязывают надуманный и необоснованный перечень испытаний, который в разы увеличивает стоимость услуг.

В январе этого года Технический комитет по стандартизации № 444 "Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги" утвердил изменения в ГОСТ Р 52025-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей»; а также окончательную редакцию ГОСТ Р «Объекты спорта. Требования безопасности при проведении спортивных и физкультурных мероприятий. Методы испытаний».

Это, безусловно, важный шаг, который сделает требования к объектам спорта прозрачными и понятными для всех заинтересованных сторон, позволит заявителю грамотно составлять технические задания и правильно выбирать исполнителя.


X

Пользовательское соглашение

Сайт уважает ваше право и соблюдает конфиденциальность при заполнении, передачи и хранении ваших конфиденциальных сведений. Размещение заявки на сайте означает Ваше согласие на обработку данных. Под персональными данными подразумевается информация, относящаяся к субъекту персональных данных, в частности фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес, контактные реквизиты (телефон, адрес электронной почты), семейное, имущественное положение и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - «Закон») к категории персональных данных.

Целью обработки персональных данных является оказание сайтом услуг. В случае отзыва согласия на обработку своих персональных данных мы обязуемся удалить Ваши персональные данные в срок не позднее 3 рабочих дней. Отзыв согласия можно отправить в электронном виде на наш электронный адрес. e-mail: info@рссцсс.рф